МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Инвентаризация имущества банка "Енисей", признанного в апреле банкротом, выявила недостачу имущества на сумму 7,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По данным агентства, наибольшая сумма недостачи в размере 7 миллиардов рублей приходится на прочие активы и связана с отсутствием подтверждающих документов. Инвентаризация имущества банка, проведенная по состоянию на дату открытия процедуры конкурсного производства, полностью завершена 13 июля, подчеркивает АСВ.

Центральный банк (ЦБ) РФ в мае сообщал, что стоимость имущества (активов) АКБ "Енисей" составляет 577,7 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,8 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил 13 апреля заявление ЦБ о признании банкротом АКБ "Енисей". Регулятор отозвал 9 февраля лицензию на осуществление банковских операций у красноярского банка.

Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В ЦБ отметили, что руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации деятельности банка.

АСВ в конце февраля сообщило, что вкладчики красноярского банка получат страховое возмещение на сумму около 3,4 миллиарда рублей.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января занимал 254-ое место в банковской системе РФ.