МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Банк ВТБ 24 за первые два дня выплатил 20 миллиардов рублей страхового возмещения вкладчикам банка «Югра», говорится в сообщении кредитной организации.

Всего за два дня выплат в отделения банка по всей стране обратились 22,6 тысячи человек.

Наибольший объем выплат пришелся на Приволжский федеральный округ. В этом регионе ВТБ 24 выплатил 4,7 миллиарда рублей. Далее следуют Центральный (4 миллиарда рублей) и Сибирский (2,8 миллиарда рублей) федеральные округа. В Москве и Московской области выплачено 2,5 миллиарда рублей, что составляет более трети от общего объема выплат в столичном регионе, говорится в сообщении.

ВТБ 24 выплачивает страховое возмещение вкладчикам банка «Югра» в качестве банка-агента Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Общий объем выплат составляет 66,5 миллиарда. Ожидается, что в банк могут обратиться около 104 тысяч человек. Кроме того, страховое возмещение вкладчикам банка «Югра» в размере 21,8 миллиарда рублей выплатил Сбербанк по итогам четверга.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра» осуществят Сбербанк, банки ВТБ 24, ФК «Открытие», «Уралсиб» и «Россельхозбанк». АСВ ранее отметило, что пять банков-агентов выбрано для ускорения процесса выплат и создания комфортных условий получения возмещения вкладчиками. Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения размещена на сайте АСВ.

Центральный банк (ЦБ) РФ 10 июля ввел временную администрацию на шесть месяцев в отношении банка «Югра», а также мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов организации, говорится в сообщении регулятора.