МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Временная администрация по управлению банком "Нефтяной Альянс" выявила операции, направленные на вывод активов из кредитной организации, говорится в сообщении Центрального Банка (ЦБ) РФ.

Регулятор подчеркивает, что активы выводились путем совершения выплат по вексельным поручительствам в пользу третьих лиц без их последующего возмещения, а также путем заключения сделок по отчуждению недвижимого имущества банка.

Кроме того, отмечает ЦБ, бывшим руководством банка не переданы временной администрации оригиналы ряда договоров (включая кредитные договоры, заключенные банком с заемщиками, на общую сумму более 7,7 миллиарда рублей).

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании несостоятельным (банкротом) банка "Нефтяной Альянс". Конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ в апреле сообщил, что стоимость активов КБ "Нефтяной Альянс" составляет 409,1 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 7,6 миллиарда рублей.

Регулятор 14 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ отмечал, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. По информации регулятора, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.