МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества пяти бывших руководителей ОАО "ИАБ "Диг-Банк" на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка его экс-руководителей. "Данные меры необходимы для сохранения существующего положения сторон до вступления в законную силу судебного акта по обособленному спору, а их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение определения в случае удовлетворения заявленных требований", — отметил суд.

В результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, были выявлены признаки преднамеренного банкротства ОАО "Инвестиционный акционерный банк "Диг-Банк".

Конкурсным управляющим было установлено, что ответчиками по этому делу не осуществлена передача документации по значительной части активов банка, а также не передана электронная база данных кредитной организации, содержащая достоверные сведения о проводимых операциях, активах и обязательствах "Диг-Банка".

В частности, контролирующими банк лицами совершались действия по формированию заведомо невозвратной ссудной и дебиторской задолженности, отчуждению объектов недвижимости "Диг-Банка" без получения встречной оплаты, незаконному привлечению денежных средств физических лиц во вклады и их расходовании без формирования соответствующих правоустанавливающих и иных документов, сообщило агентство.

Республиканский арбитраж 1 сентября 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ИАБ "Диг-Банк".

Регулятор 23 июня 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Диг-Банка". По информации регулятора, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками, отметил ЦБ. При этом, по информации регулятора, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в ее деятельности оснований для предупреждения несостоятельности (банкротства).

В сообщении отмечалось, что на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 миллиарда рублей.

Банк является участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 июня 2014 года он занимал 500-ое место в банковской системе РФ.