МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Стоимость имущества (активов) АО "Русский международный банк" (РМБ банк) составляет 9,02 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 11,8 миллиарда рублей, говорится в материалах Центрального банка (ЦБ) РФ.

Регулятор 4 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского РМБ банка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, бизнес-модель банка РМБ в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, в том числе нерезидентов, связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Регулятор подчеркивает, что неоднократно применял в отношении "РМБ" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники кредитной организации, резюмирует ЦБ, не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа кредитная организация занимала 137-ое место в банковской системе РФ.