МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Сбербанк в текущем году не прерывал свою деятельность вследствие различных хакерских атак, заявил в ходе пресс-брифинга «SOC-форум 2017» руководитель службы кибербезопасности крупнейшего российского банка Сергей Лебедь.

По его словам, «мы стали видеть все атаки в реальном времени, своевременно принимать решения». «В качестве показателя эффективности могу сказать, что от компьютерных атак простои банка в этом году были ноль минут, то есть мы ни на секунду не прерывали деятельность банка вследствие различных атак», – отметил Лебедь.

Руководитель службы кибербезопасности Сбербанка сказал, что «мы видели попытки атак на какие-то элементы нашей инфраструктуры, но не центральной».

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в октябре на пленарном заседании Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» заявил о необходимости создания в России национального центра кибербезопасности. По его мнению, необходим «единый орган, координирующий работу всех участников процесса обеспечения кибербезопасности в стране и ответственный за конечный результат».

В качестве примера Кузнецов привел опыт ряда стран, согласно «индексу конкурентоспособности и потенциала развития цифровой экономики» (был разработан в 2017 году компанией Mastercard совместно со «Школой права и дипломатии имени Флетчера») предпринимающих наиболее эффективные усилия в построение цифровой экономики (Сингапур, США, Эстония, Великобритания и Китай). Он отметил, что по индексу кибербезопасности (разработан международной ИТ-организацией ITU-D) эти страны вместе с Россией также находятся на лидирующих позициях.