МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московского круга подтвердил отказ в заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества экс-руководства КБ «Евротраст» (ЗАО) на сумму 10 миллиардов рублей, говорится в постановлении суда.

Кассация оставила без изменения определение Арбитражного суда Москвы от 30 июня, когда было отказано в требовании АСВ.

Агентство, по мнению суда, не обосновало причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер. Также не представлено доказательств, которые могли бы свидетельствовать, что непринятие указанных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по заявленным требованиям. Все доводы АСВ, приведенные в обоснование необходимости принятия обеспечительных мер, носят предположительный характер и не являются достаточными основаниями для их принятия, отметил арбитраж.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в рамках иска о взыскании этой суммы с экс-председателя правления Петра Журина, экс-председателя совета директоров Андрея Крысина, члена правления Любови Корчевской и директора кредитного департамента Аллы Насоновой.

АСВ сообщило, что в результате проверки выявлены признаки преднамеренного банкротства кредитной организации. «Установлено, что в период с 13 ноября 2012 года по 10 февраля 2014 года контролирующими банк лицами совершались действия по выводу из банка ликвидных активов, часть из которых была замещена на невозвратную ссудно-вексельную задолженность технических юридических лиц. Кроме того, оригиналы документов по ряду сделок, ухудшивших финансовое положение, бывшим руководством банка не переданы», — подчеркивается в сообщении АСВ.

Ранее следственный департамент МВД возбудил дело о выводе активов из банка по статье «мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники АСВ, проведя аудит «Евротраста» после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из КБ были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей.

Центробанк в феврале 2014 года отозвал лицензию у этого банка, а арбитраж Москвы в марте 2014 года признал «Евротраст» банкротом.