МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. За 2017 год в банковской системе РФ было обнаружено 45,3 тысячи поддельных денежных знаков Банка России, что на 25 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении регулятора.

Почти 60 процентов всех выявленных фальшивок пришлось на 5-тысячные купюры, при этом по сравнению с 2016 годом их число сократилось также на четверть — до 26,95 тысячи штук. Еще 38 процентов поддельных денежных знаков составили купюры достоинством одна тысяча рублей (17,2 тысячи штук). В то же время меньше всего было выявлено поддельных банкнот номиналом 10 рублей (всего 6 штук).

Также отмечается, что значительно снизилось число выявленных фальшивых денежных знаков иностранных государств (снижение в 1,7 раза до 2,59 тысячи штук). Подавляющее большинство пришлось на доллары США (2,3 тысячи штуки). Были также обнаружены поддельные евро (194 штуки), китайские юани (46 штук), фунты стерлингов Соединенного Королевства (6 штук) и одна подделка японской иены.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к сокращению числа поддельных банкнот на протяжении нескольких кварталов. Весомый вклад в это вносит регулярная работа по совершенствованию защитного комплекса банкнот, а также мероприятия по профилактике фальшивомонетничества, в рамках которых сотрудники территориальных учреждений Банка России обучают различные категории пользователей денежной наличностью способам проверки подлинности банкнот», — приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой.