МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мосуралбанка», говорится в сообщении регулятора.

Бизнес-модель кредитной организации, как отмечает ЦБ, носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов.

Несмотря на требования надзорного органа об отражении в отчетности своего реального финансового положения «Мосуралбанк» представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена регулятором в правоохранительные органы.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Мосуралбанка» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения. Руководством и собственниками кредитной организации не предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе «Мосуралбанка» с рынка банковских услуг и отозвал у него лицензию.

В соответствии с приказом ЦБ с 22 июня в «Мосуралбанке» назначена временная администрация.

АКБ «Мосуралбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 269 место в банковской системе Российской Федерации.