МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Рублев» (г. Москва), говорится в сообщении регулятора.

Бизнес-модель КБ «Рублев», как отмечает ЦБ, была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств (капитала). В сложившихся обстоятельствах ЦБ на основании статьи 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у банка лицензии на осуществление банковских операций.

ЦБ неоднократно применял в отношении КБ «Рублев» меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

В соответствии с приказом ЦБ в кредитной организации назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Рублев» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 176 место в банковской системе Российской Федерации.