МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Саха удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АО Банк «Таатта», говорится в материалах суда.

Ранее регулятор отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. С 5 июля в банке «Таатта» была назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как отмечает ЦБ, проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Было выявлено существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом кредитная организация осуществляла операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась ЦБ в правоохранительные органы.

Кроме того, регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Банк «Таатта» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 220-ое место в банковской системе Российской Федерации, она не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Республики Саха (Якутия).