Донецкая Народная республика стремительно сокращает отрыв от других субъектов в цифровизации региона, поскольку власти могут использовать как позитивный, так и негативный опыт коллег. Коммуникация и поддержка инициатив помогает выстраивать уникальную инфраструктуру несмотря на временные сложности, рассказал в «Открытой студии РАПСИ» исполняющий обязанности министра связи ДНР Денис Курашов.


«Мы прекрасно понимаем, что в России процессы цифровизации уже глубоко внедрены, а мы должны изучить опыт всех субъектов РФ, выделить лучшую практику и определиться по тем решениям, которые нам необходимо будет реализовать. 

Самую главную, которую мы ставим для себя задачу – это удобство и создание возможности получения всех услуг в электронном виде», - заявил Курашов.

По его словам, уже сейчас жителям ДНР открыта возможность получения электронных юридических услуг в 34 отделениях МФЦ, а в ближайших планах открытие до 45 отделений на территории республики. Он уточнил, что в центрах МФЦ можно подавать заявки на получение паспорта, а также регистрировать транспортные средства, аналогичные операции проводятся на портале Госуслуг. 

Курашов также напомнил, что при содействии Минцифры РФ был создан отдельный портал для новых территорий - «Государственные сервисы «Я в России», на котором размещены те государственные и муниципальные услуги, которые уже возможно гражданам получать с учетом специфики новых территорий. Также на этом портале доступен поиск работы.

«Я хочу сказать большое спасибо всем субъектам РФ: по направлению цифровизации мы со многими проводим коммуникации, они делятся своими лучшими практиками, помогают нам, обучают специалистов, рассказывают особенности применения тех или иных технологий и технологических решений.

Также активно в этот проект вовлечены все федеральные органы исполнительной власти, многие помогают с доступом и использованием своих информационных ресурсов. 

И у нас сейчас получается такая уникальная ситуация, что мы, учитывая опыт всех субъектов РФ – хороший или плохой опыт, ведь это тоже результат – мы учитываем это и создаем у себя уникальную цифровую экосистему в республике», - отметил гость «Открытой студии РАПСИ».