МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Роскомнадзор (РКН) составил два административных протокола в отношении Google за неудаление противоправной информации.

«Роскомнадзор составил два административных протокола в отношении американской ИТ-компании Google LLC по части 2 и части 4 статьи 13.41 КоАП РФ за неудаление администрацией видеохостинга YouTube материалов, признанных Генеральной прокуратурой России и судебными решениями запрещенными. В ближайшее время указанные протоколы будут переданы в суд для рассмотрения и определения суммы штрафов», - говорится в сообщении ведомства.

В РКН напомнили, что в последнее время видеохостинг YouTube, принадлежащий американской интернет-компании Google, занимает ведущую роль в информационной войне, развязанной странами Запада против России. «Площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент, а также на системной основе принимает меры по дискриминации контента российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей», - пояснили в РКН.

Так, в протоколах в отношении Google приводятся ссылки на фейковые материалы, дискредитирующие Вооруженные силы РФ, а также на youtube-ролики экстремистского характера с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении российских военнослужащих, материалами экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов» (Запрещённые в России националистические батальоны).

Согласно российскому законодательству, за неудаление подобного рода недостоверных материалов в установленный срок с момента получения соответствующего требования Роскомнадзора, владельцу сайта грозит административная ответственность в виде штрафа до 4 миллионов рублей. За неудаление владельцем ресурса материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, предусмотрен штраф до 8 миллионов рублей.