САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ. Всенародное обсуждение проекта будущего Цифрового кодекса считает возможным председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Хинштейн в четверг принимал участие в сессии ПМЭФ-2023 «Цифровая диктатура vs Цифровой суверенитет: проблемы, риски, возможности». По его словам, сегодня существует необходимость разработки Цифрового кодекса, так как законодательство в сфере информационных технологий и связи сильно устарело. Хинштейн рассказал, как могла бы вестись работа над таким «большим, глобальным документом» как Цифровой кодекс.

«Это должна быть работа с участием отрасли, экспертного сообщества, ну, а поскольку все-таки тематика цифры, то мы даже думаем о том, чтобы дать возможность гражданам, любым, направлять свои предложения и сделать такое всенародное обсуждение Цифрового кодекса», - сказал Хинштейн.

По его словам, в Цифровом кодексе можно было бы заложить «сегодняшние и завтрашние смыслы», определить стратегемы по всем основным направлениям цифровизации: по вопросам связи, распространения информации, персональным данным, вопросам медиа и интернета.

Вопрос о необходимости Цифрового кодекса на сессии ПМЭФ поднял гендиректор IT-компании «Квибрум» Игорь Ашманов, который состоит в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Нам, конечно, нужна не цифровая диктатура. Нам нужна альтернативная, разумная цифровизация с учетом интересов общества и граждан», - сказал Ашманов.