МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Организаторы Национальной премии «Приоритет: Цифра-2023» наградили  российские компании за разработку и внедрение ИТ-технологий, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ, где проходила церемония. 

«Хочу отметить энтузиазм и энергию организаторов Национальной премии «Приоритет». Вот уже девять лет наши коллеги находят и продвигают российские компании, работающие в IT-сфере, до недавнего времени полностью монополизированной зарубежными разработчиками и производителями», - сказал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, который одновременно является и членом наблюдательного совета премии «Приоритет».

По его словам, сегодня в условиях тяжелого санкционного давления, вынужденного ускоренного импортозамещения, можно с гордостью говорить, что в России растет, развивается и крепнет отрасль информационных технологий. «Мы выстояли и готовы предлагать инновационные решения. Подтверждением этому являются наши сегодняшние лауреаты, которых на площадке Общественной палаты мы принимаем с неизменной радостью и уверенностью в дальнейших успехах», - заявил Сабитов.

Как сообщили в пресс-службе, всего были вручены премии в 14 номинациях, таких как «программное обеспечение», «информационная безопасность», «искусственный интеллект», «финансовые технологии», «автоматизация промышленности» и другие. Так например, в номинации «Цифровая трансформация» награждены Группа компаний Digital Design и департамент инвестиционной и промышленной политики  Москвы.

Национальная премия «Приоритет» учреждена в 2015 году как площадка для выявления и поощрения лучших предприятий страны, достигших наибольших успехов в области импортозамещения. За все девять лет проведения премии было подано около двух тысяч заявок по номинациям в области ИТ. Лауреатами стали свыше 200 компаний.

Организаторами мероприятия выступили Проектный офис «Приоритет» и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» при поддержке комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.