МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Взгляды общества на возможности и ограничения искусственного интеллекта в профессиях постоянно эволюционируют, что представляет вызов для прогнозистов и футурологов, передает корреспондент РАПСИ заявление директора по цифровизации корпорации «Росатом» Екатерины Солнцевой.

По мнению эксперта, человечество достигло точки, где технически оно способно совершать значительно большие прорывы, чем те, которые мы позволяем себе с этической точки зрения. Прогнозы о направлениях использования современных технологий сталкиваются с реальностью, которая оказывается совершенно иной: это указывает на разрыв между техническими возможностями и моральными ограничениями, с которыми мы сталкиваемся в практической реализации технологий.

«Мне очень нравится прогноз учёного Джозефа Вейценбаума, который составил список профессий, который не сможет заменить искусственный интеллект. В наше временя очень интересно посмотреть на этот список — тогда было принято считать, что ИИ никогда не дойдёт до профессий, в которых нужна эмпатия и сочувствие. Первыми шли сотрудник технической поддержки и психо-терапевт. Любопытно, что именно с первым (техподдержкой прим. ред.) мы первыми и столкнулись», — сказала Солнцева на Форуме будущих технологий.

По мнению эксперта, попытки прогнозировать области применения искусственного интеллекта являются весьма неблагодарным занятием. Она приводит в пример Вейценбаума, создателя программы «ELIZA» - первой системы, имитирующей сеанс у психотерапевта. Этот пример демонстрирует, что взгляды на то, где компьютеры могут быть применены, а где нет, изменяются независимо от звания и резюме футуролога. Таким образом, прогнозирование в области применения ИИ становится сложным из-за постоянно меняющейся природы этих взглядов.

«Только в профессию полицейского и судьи пока не пришёл искусственный интеллект. Первые две профессии из списка уже во всю заменяются», — напомнила представитель «Росатома».

Джозеф Вейценбаум – выдающийся исследователь, чья важная работа в области искусственного интеллекта принесла значительный вклад в научное сообщество. Он известен своими инновационными моделями в области машинного обучения, глубокого обучения и нейронных сетей. Многие из его идей нашли воплощения в революционных алгоритмах и системах, которые нашли применение в различных отраслях, включая робототехнику, автономные транспортные средства и медицину.