МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Минцифры проведёт аудит принятых решений о выдаче грантов в 2022-2023 годах и отменит проекты, по которым есть сомнения в стопроцентной чистоте, сообщает пресс-служба министерства. 

«Минцифры до 1 сентября: приостановит выдачу новых грантов на новые разработки в сфере ИТ; проведёт независимую оценку компетенций сотрудников РФРИТ (основного оператора грантов); обновит состав органов принятия решений и пул экспертов, участвующих в оценке поступающих заявок; проведёт аудит принятых решений о выдаче грантов в 2022-2023 годах и отменит проекты, по которым есть сомнения в 100% чистоте», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, министерство оптимизирует процессы принятия решений о выдаче грантов для полного исключения влияния на них сотрудников Минцифры, обеспечения прозрачности и публичности всех этапов запуска и реализации таких проектов. 

В этих целях Минцифры создаст комиссию во главе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым, куда войдут уполномоченные представители основных ассоциаций в сфере ИТ (АПКИТ, Руссофт, АРПП «Отечественный софт»), экспертных организаций. 

Комиссия проверит обоснованность всех отказов в поддержке проектов и наличие конфликта интересов, рассмотрит все жалобы и предложения по оптимизации процессов и процедур, а также публично представит результаты анализа процессов и аудита проектов.