МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Сервис IP-телефонии организован для мировых судов Московской области - все судебные участки оснащены комплектами телефонных аппаратов с возможностью записи телефонных разговоров в целях обеспечения безопасности от поступающих угроз в адрес мировых судей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

«Данное решение позволило оптимизировать расходование бюджетных средств на услуги связи для судебных участков: бюджетные средства на услуги связи в 2020 году составили 13 миллионов рублей, в 2023 году расходы на услуги связи составят 3,4 миллиона рублей или на 74% меньше», - отмечает пресс-служба. 

По ее данным, в Московской области также завершены разработка и внедрение сервиса «Распознавание текста из электронных образов документов» на всех 362 судебных участках Московской области. 

«Применение данного технологического решения позволило существенно сократить трудозатраты сотрудников аппаратов мировых судей при работе с электронными образами документов (отсканированных копий, изображений и пр.), в том числе заявлений о вынесении судебного приказа», - указали в пресс-службе. 

Также разработан сервис, позволяющий формировать полный комплект документов в электронном виде для оформления дела, а именно:

– Проект судебного приказа.

– Обложка дела (материала),

– Опись документов, находящихся в деле,

– Сопроводительное письмо в адрес должника (2 экземпляра),

– Сопроводительное письмо в адрес взыскателя (2 экземпляра),

– Справочный лист,

– Определение об отмене судебного приказа (в случае необходимости)

– Сопроводительное письмо в адрес сторон об отмене​судебного приказа (при необходимости). 

В Верховном суде отметили, что все программы реализованы судами во взаимодействии с Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

По информации Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александра Гусева, до конца 2023 года планируется распространить этот опыт на все суды РФ.