МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Сотрудничество России и африканских стран поможет отстаивать цифровой суверенитет, ускоряя не только экономический и технологический обмен опытом, но и межправительственное взаимодействие с принятием совместных нормативных актов для цифровой среды, передает корреспондент РАПСИ заявление директора Центра глобальной IT-кооперации Вадима Глущенко.

«В первую очередь, я хочу отметить, что мы говорим о равноправном формате взаимодействий — о диалоге (России и Африки - прим. ред.). Мы уже убедились за последний год, что наши наработки дали общую пользу и принесли синергетический эффект: мы отстояли свой цифровой суверенитет. Говоря о сотрудничестве, мы будем рассматривать три основных направления: политическое, технологическое и экономическое», — отметил эксперт на экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка». 

Политическое направление будет состоять из межправительственных соглашений и принятия совместных нормативно-правовых актов для цифровой среды, считает Глущенко. Упор в сотрудничестве также будет сделан на институты торговых представительств и цифровых атташе.

«Мы готовы помочь и поделиться опытом с Африкой — особенно информационной безопасностью и цифровым госуправлением. Количество торгпредств и цифровых атташе в Африке будет расширяться, как и офисов цифрового сотрудничества», — указал эксперт. 

Представители Замбии и Нигерии согласились с доводами эксперта, уточнив, что страны на континенте нуждаются в материальной базе IT-инфраструктуры и развитии применения ИИ в сельском хозяйстве. «Нам нужно, чтобы вы пришли в Африку», — резюмировали представители континента.