МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. IT-гиганты потворствуют распространению фейков и недостоверной информации во всём мире, однако это не повод для необдуманных действий со стороны российских регуляторов, считает директор центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.

«Каждый день в сети появляются тысячи фейков и распространяется недостоверная информация. IT-гиганты потворствуют этому, что в последствии приводит к разжиганию конфликта. Люди становятся заложниками непроверенных источников информации, ориентируются на ложные сведения и теряют связь с реальным миром… Западные онлайн-платформы систематически игнорируют законы РФ… Что можно в этой части сделать? Следовать общей линии законности и принимать исключительно правовые меры к иностранным компаниям, не исполняющим решения российских судов», — считает собеседница агентства.

Она считает, что Wikimedia дали достаточное время для того, чтобы администрация энциклопедии выполнила все требования регулятора, но руководство компании вновь проигнорировало все предписания. Эксперт считает, что постоянные штрафы в отношении основных нарушителей — важная мера воздействия, но необходимо задуматься и об исполнимости данных решений. 

«А вот здесь как раз-таки и кроется проблема. В 2021 году США были сильно обеспокоены тем, что американские IT- гиганты вознамерились исполнить решения российских судов. С тех пор много воды утекло, но позиция Америки стала более открытой и принципиальной: технические гиганты не свободны только от американских предписаний. К чему такая позиция приведёт в будущем?» — предполагает Сидоренко. 

По её словам, данные действия приведут к глобальным проблемам исполнимости судебных решений. А жертвами этих действий станут все страны, включая США. 

«Чтобы этого избежать, нужно следовать общей линии законности и принимать исключительно правовые меры к иностранным компаниям, не исполняющим решения российских судов. Но действовать необходимо в комплексе с мерами противодействия распространению фейков и созданию эффективных обеспечительных мер в отношении иностранных информационных гигантов», — подытожила Сидоренко.

Во вторник мировой суд в столице в очередной раз оштрафовал Wikimedia за фейки на страницах в отношении Специальной военной операции. Открытые исследования показывают, что самую большую активность при внесении правок в русские страницы Wikipedia принимают граждане из других стран.