МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Технологии способны решить наиболее острые социальные вопросы, в том числе проблемы неравенства, считает мэр города Манагуа (Никарагуа) Рейна Хуанита Руэда Альварадо.

По мнению экспертов-участников сессии «Облачные города вызовы цифровой эпохи» Международного инновационного форума БРИКС, неравенство - глобальная история, характерная как для развитых, так и для развивающихся государств.

Как рассказала Рейна Хуанита Руэда Альварадо, для Никарагуа главной задачей является комплексное интегральное развитие человека. Достижение данной цели невозможно без использования технологий, убеждена она.

С 1998 по 2007 год в стране около 48 процентов населения находились в категории бедности. В 2018 году эта цифра сократилась в два раза – до 24%.

«Через технологии мы смогли обеспечить семьям услуги образования и здравоохранения в бесплатном режиме. А человеческое развитие, основанное на технологиях, позволило развивать нам экономику города, и распределение богатства стало более равноправным», - подчеркнула Рейна Хуанита Руэда Альварадо.

По мнению эксперта, технологии являются основополагающими на пути к благосостоянию общества.