МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Необходимо развивать цифровой рубль как платежный инструмент в рамках межгосударственных расчетов, а также расчетов бизнеса во внешнеэкономической деятельности, считает директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко. 

«Необходимо сегодня развивать цифровой рубль как платежный инструмент в рамках межгосударственных расчетов, в рамках взаимодействия бизнеса с бизнесом во внешнеэкономической деятельности. Бизнес ждет в этой части гарантий, и он должен понимать, что этот механизм защищен», — подчеркнула Сидоренко в ходе сессии «Защищенный бизнес как основа устойчивого развития экономики», проходившей в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). 

Она также акцентировала внимание на задачах по защите персональных данных организаций и возврату цифровых активов. 

«Мы сегодня говорим о том, что у нас собираются данные, эти данные аккумулируются, но дальше что происходит с этими данными? Как мы сегодня защищаем эти персональные данные физиков и данные организации в рамках сложной, разветвленной системы, например, тех же самых банков и государственного хранения этих данных. Есть такая задача. Равно как и вопрос возврата активов. Я хотела бы обратить внимание, что в рамках Генеральной прокуратуры существует потрясающая рабочая группа по возврату активов, и та работа, которая ведется, не имеет аналогов на постсоветском пространстве в части реальной серьезной проработки вопросов по возврату именно цифровых активов», — отметила эксперт. 

По словам Сидоренко, бизнес готов развивать цифровое направление, но он должен понимать те ясные координаты, в рамках которых он будет существовать.

«В этой части очень важно сегодня развивать образовательные программы, мы готовы включаться в эту историю. Например, мы подготовили книгу, которая выглядит в виде таблицы: вопрос – и то решение, которое прокуратура по нему принимала, то есть позиция по сути, популяризация мнения относительно того, как работа ведется», — сказала Сидоренко.