МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Предприниматели готовы активнее использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) и цифровой рубль, как только бизнес почувствует свою защищенность со стороны государства и особенно органов прокуратуры, сообщила директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко. 

«Огромное спасибо главному управлению по надзору за федеральным законодательством Генеральной прокуратуры РФ потому, что идет очень качественная активная работа… Вопрос прокурорского надзора стоит очень остро и нам, конечно, будет необходимо его решать в перспективе потому, что сегодня бизнес готов зайти в цифровые финансовые активы, но он не чувствует себя достаточно защищенным для того, чтобы себя максимально реализовать свои возможности в этой сфере», — отметила Сидоренко на Восточном экономическом форуме.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в рамках дискуссии заявил о необходимости обсуждения передовых практик защиты бизнеса, отметив важность своевременного устранения недостатков, в том числе в нормативно-правовой базе. Он призвал правозащитников и участников рынка к открытому диалогу и совместному обсуждению проблем инвестиционного климата на форуме и после его окончания.

Предлагая пути улучшения инвестиционного климата, Сидоренко подчеркнула важность дальнейшего регулирования цифровых отношений, особенно в плане контроля за закупками в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и необходимость регулирования цифрового рубля.

«Необходимо сегодня развивать цифровой рубль как платежный инструмент в рамках межгосударственных расчетов, в рамках взаимодействия бизнеса с бизнесом во внешнеэкономической деятельности. Бизнес ждет в этой части гарантий, и он должен понимать, что этот механизм защищен. В этой части спасибо огромное, что Генпрокуратура РФ обращает внимание сейчас на эту важнейшую из проблем», — указала Сидоренко. 

Сбор данных клиентов и пользователей должен также аккумулироваться и храниться с исключительной защищенностью, подчеркнула глава «Белого интернета», поскольку существующая ныне система «разветвленного хранения» не всегда справляется с этой задачей.