КАЗАНЬ, 20 сен - РАПСИ. Наиболее перспективным направлением идентификации личности по биометрическим данным является модальность лица и радужной оболочки глаз, а отпечаток пальца не является оптимальным способом, считает руководитель центра биометрических решений АО «Гознак» Игорь Грицаев. 

«В ближайшее время развитие в сфере биометрии больше пойдет по направлению модальности лица и радужной оболочки глаз, но последний способ требует серьезного и дорогостоящего оборудования, поэтому применять его всегда и везде смысла нет, а, например, для двухфазной идентификации», - рассказал Грицаев на сессии Международного форума Kazan Digital Week. 

По его мнению, интерес к отпечаткам пальцев снижается: во-первых, их можно подделать, а, во-вторых, период локдауна показал, что бесконтактный способ идентификации и удобнее, и практичнее, и безопаснее. 

«Большую популярность приобретает идентификация именно бесконтактная. Тем более, когда был период пандемии, то он показал, что какой еще отпечаток пальца? Тем более, что никто экран не протирает, это еще и не гигиенично», - считает представитель «Гознака». 

Он также со скепсисом отнесся к модели распознавания по венозному контуру ладони, поскольку в данном случае слишком много непредсказуемых факторов, например, пониженный гемоглобин. 

Kazan Digital Week 2023 объединил юристов, представителей власти субъектов РФ, экспертов и поставщиков отечественных IT-решений, которые обсуждают наиболее актуальные векторы цифровизации и делятся своим правовым опытом. РАПСИ является информационным партнером мероприятия.