КАЗАНЬ, 21 сен - РАПСИ. В Донецкой народной республике гражданам уже открыта возможность получения юридических услуг в 34 отделениях Многофункциональных центров (МФЦ), а в ближайших планах открытие еще 11 таких точек, сообщил в «Открытой студии РАПСИ» и. о. министра связи ДНР Денис Курашов. 

«Гражданам ДНР уже открыта возможность получения электронных юридических услуг: на территории республики развернута сеть МФЦ из 34 отделений и в планах ближайшего времени открытие до 45 отделений. В данных центрах уже граждане могут подавать заявки на получение паспорта, регистрировать транспортные средства, те же самые услуги сейчас работают в электронном виде, на портале «Госуслуг», − рассказал Курашов. 

Кроме того, в настоящее время при содействии Минцифры РФ был создан отдельно портал для новых территорий − портал Новороссия.госуслуги.ру (госцентр «Я в России») − на данном информационном ресурсе сейчас размещены те государственные и муниципальные услуги, которые уже возможно гражданам получать с учетом специфики новых территорий, рассказал и.о. министра связи ДНР. 

«Я хочу сказать большое спасибо всем субъектам РФ: по направлению цифровизации мы со многими проводим коммуникации, с нами делятся своими лучшими практиками, помогают нам, обучают специалистов, рассказывают особенности применения тех или иных технологий и технологических решений.

Также активно в этот проект вовлечены все федеральные органы исполнительной власти, многие помогают с доступом и использованием своих информационных ресурсов», − отметил Курашов.