МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Суд Евразийского экономического союза нуждается в цифровизации и современном обеспечении доступа к правосудию сторон, заявила судья Венера Сейтимова.

«Для Суда Евразийского экономического союза вопросы цифровизации в обеспечении доступа к евразийскому правосудию не менее актуальны, особенно по созданию оперативных способов цифровой коммуникации между судом и участниками судопроизводства», - сказала Сейтимова по окончании международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право», которая завершилась в пятницу в Казани.

Мероприятие прошло в рамках форума Kazan Digital Week 2023: цифровизацию отрасли обсудили представители разных отраслей юридической науки и практики, органов власти и бизнеса. В конференции приняли участие более 2100 участников из 35 стран, в том числе Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Кубы, Китая, Италии и Ирана.

Агентство РАПСИ выступило официальным информационным партнером форума. На мероприятии была секция по цифровым технологиям в системе теоретико-исторических правовых наук, а также мультидисциплинарная (неюридическая) секция. Отдельная секция была предоставлена для молодых исследователей-студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, а также секция на английском языке Digital Technologies and Law.

На конференции тематическую секцию о безопасности бизнеса в эпоху цифровизации провела директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко. 

«Мы сейчас приходим к такому положению, что безопасный «белый» интернет противостоит «чёрному» интернету. Теперь не только как фразеологизм, но и как организация», — указала Сидоренко.