КАЗАНЬ, 28 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец заявила о необходимости блокировать нарушающие законодательство сообщества и группы в соцсетях в досудебном порядке при поступлении соответствующего обращения. 

«Как уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан я выступала с инициативой о досудебной блокировке сайтов, сообществ, групп в социальных сетях, если составлено и направлено соответствующее обращение, то есть сначала блокировка, а потом уже разбирательство в суде, которое может длиться месяцами и даже годами. Это недопустимо, потому что каждый день и каждую минуту мы теряем наших детей, мы теряем те возможности, которые у них отнимаются», — подчеркнула Волынец в ходе сессии «Насилие в сети: новые вызовы и проблемы квалификации», организованной АНО «Белый Интернет». 

Она напомнила о довольно многочисленных группах «Синий кит», которые склоняли детей и подростков к суицидам. 

«Я думаю, вы слышали об этих случаях, когда пользователи сообщают о нарушении законодательства, но в то же самое время какие-то санкции к владельцам и администраторам социальных сетей либо не приводят к положительному результату, либо это происходит очень медленно, что является крайне недопустимым, потому что те группы, которые пропагандируют насилие, терроризм, какие-то девиации, извращения, успевают за время своего существования привлечь достаточно много детей и молодёжи», — отметила детский омбудсмен. 

Место в цифровом мире 

«Мы начинаем развивать сферу защиты и детей, и людей, и бизнеса в интернете — это наша наиважнейшая и ключевая задача», — отметила модератор сессии, гендиректор «Белого Интернета» Элина Сидоренко. 

Она также обратила внимание аудитории, что тема кибербезопасности и цифровизации права в целом является очень перспективной.

«Если вы сейчас пытаетесь найти свое место, то знайте, что сфера цифрового права сейчас очень актуальна, а эксперты подсчитали, что в ближайшем будущем на каждого уволенного сотрудника придёт два специалиста в сфере цифровизации, в том числе правовой», — отметила гендиректор «Белого Интернета». 

Специальная сессия Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет», учредителем которого является РАПСИ, посвящена насилию в сети. Ведущие специалисты, в том числе представители МВД РФ, Следственного департамента МВД РФ, прокуратуры Татарстана, омбудсмены, профессора и доктора юридических наук обсудят проблемы квалификации и уголовно-правовое оценки интернет-насилия. Сессия проходит на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Агентство РАПСИ является информационным партнером КМЮФ-2023.