МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Цифровые технологии нуждаются в отдельном рамочном законе, а создание отдельного диджитал-кодекса пока выглядит преждевременным, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.  

«Суд видит свою задачу в увеличении доступности правосудия, и именно цифровые инструменты позволяют качественно это сделать. В России мощно и динамично меняется законодательство в связи с цифровизацией. 

Рамочный закон необходим, но в кодексе мы не нуждаемся. Дело в том, что технология чаще всего опережает нормативное регулирование и это — нормальное положение. Я могу долго перечислять сферы, которые пока детально законодательно не охвачены. Их десятки», — отметил Момотов на секции «Цифровое право как ответ на современные вызовы» в рамках II Международной конференции «Цифровые международные отношения 2023» в МГИМО. 

Концентрировать внимание на максимальном регулировании всех нюансов отношений нового типа не нужно, считает Момотов. Для создания технологического суверенитета нужно работать над эффективностью действующих систем и «сутью права», а не конкретной её нормой. 

Модератором сессии является директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» профессор МГИМО Элина Сидоренко.