МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Кодификация цифрового права неизбежно произойдет, но законодательная и исполнительная власти не должны форсировать реализацию этой задачи, заявил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.

«Компьютерные технологии играют в нашей жизни очень большую роль, и понятно, что через время, которое может наступить гораздо быстрее, чем мы сегодня можем предполагать, задача кодификации всех актов (цифровой — прим.ред.) отрасли разрешится.

Но сегодня такие изменения законодательства — следующая итерация. На данный момент могло бы быть просто принятие отдельного закона — и не обязательно рамочного», — сказал Логинов на секции «Цифровое право как ответ на современные вызовы» в рамках II Международной конференции «Цифровые международные отношения 2023» МГИМО.

Цифровое право должно расти в естественном темпе, а кодификация сферы произойдет после «наполнения» законов и всевозможных реестров. Спикер привёл аналогию с законодательством о контроле над деятельностью иностранных агентов, которое тоже начиналась с создания всевозможных реестров и локальных правовых актов, но в итоге, со временем, нормы были «собраны в одном месте».

«Упростилась процедура. Всё стало чётко и понятно», — уточнил действие ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» замминистра юстиции. 

Модератором сессии является директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» профессор МГИМО Элина Сидоренко.