МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Криптовалюта плотно вошла в сферу незаконного оборота наркотиков, в настоящее время этот рынок в 60% сделок использует виртуальные деньги, заявил заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России Александр Волеводз. 

«До 60 процентов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, покрывается цифровыми активами. А потом еще 60 процентов полученной незаконным путем кибервалюты незаконно отмывается», — указал Волеводз. 

По его мнению, в связи с развитием цифровых технологий для противодействия киберпреступности необходимо включить в правовую сферу понятие «цифровое доказательство». 

«Если нельзя прекратить бедлам, то нужно его возглавить. Ведь какая у нас здесь сейчас возникает страшная проблема, с учетом, что цифровое развитие опережает законодательное? Цифра есть, а цифровых доказательств нет», — заявил Волеводз на секции «Цифровое право как ответ на современные вызовы» в рамках II Международной конференции «Цифровые международные отношения 2023». 

«Поэтому давайте понятие «цифровые доказательства» введем. Ведь это особый, отдельный вид доказательств, который отличается от физического. Но, я считаю, что если человек сознательно нажимает на кнопки клавиатуры, то это доказывает его намерения», — подчеркнул Волеводз. 

Модератором сессии является директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» профессор МГИМО Элина Сидоренко.