САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Одна из основных задач будущего цифрового кодекса в России – это защита прав человека в информационной среде, заявил глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн на пленарном заседании III Международного форума кибербезопасности государства "Цифротех" и Х Всероссийского форума "ИТ Диалог".

По словам Хинштейна, цифровой кодекс должен быть не рамочным, а определять развитие цифровой и информационной среды.

"Но кроме гармонизации отраслевого законодательства, давно отставшего от жизни, одна из основных задач, которую мы должны решить, – это защита прав человека в цифровой среде", – сказал эксперт.

Хинштейн пояснил, что в будущем кодексе должны быть прописаны права и обязанности всех участников цифровой среды: пользователей, компаний и государства.

И сейчас очень важно, как отметил депутат Госдумы, чтобы в обсуждении такого серьезного и стратегического документа принимали участие все заинтересованные стороны – не только законодатели, не только представители органов власти и бизнеса, экспертного сообщества, но и общества.

"Мы ждем инициатив. И если в ходе работы форума появятся конкретные предложения, присылайте, предлагайте, мы обязательно их рассмотрим", – закончил свое выступление Хинштейн.