МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Российское юридическое сообщество должно признать цифровое право самостоятельной отраслью и направить свои усилия для кодификации высокотехнологичных правовых отношений, заявил профессор, председатель столичного отделения Ассоциации юристов России Виктор Вайпан.

«Я считаю важным и своевременным поставить вопрос о возможности признания информационного, и в том числе цифрового, права самостоятельной отраслью, которая пронизывает все сферы общественной жизни. Я полагаю, что возникшие новые цифровые технологии — искусственный интеллект, цифровые платформы и виртуальные объекты — являются новыми цифровыми сущностями. Их регулирование и использование не всегда вписывается в отраслевые юридические конструкции», — сказал Вайпан на выступлении в ходе XIII Московской юридической недели. 

Юристам необходимо точнее определить правовую категорию информации и современных технологий, считает профессор. Это позволит рассмотреть возможность признания цифровых отношений в качестве предмета самостоятельной отрасли информационного и цифрового права. При этом  при создании кодекса от переработки накопленного законодательства по цифровым отношениям не уйти, уверен Вайпан.

«В юридической науке считается, что в кодифицированных актах должны быть общие положения, и тогда законодательство становится отраслевым. Мы теорию знаем и помним. Относительно информационного законодательства, понятно, что основные понятия и положения таких правоотношений и принципы регулирования могут быть собраны в едином кодексе. Он может стать системообразующим для правового регулирования информационно-правовой сферы, а нормы других законов и кодексов должны будут ему соответствовать», — уточнил глава столичного отделения АЮР.