МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ.​ Повсеместное внедрение технологий искусственного интеллекта будет способствовать формированию в России экономики высоких заработных плат и повышению качества жизни людей, заявил президент России Владимир Путин.

"Хочу это особо подчеркнуть, автоматизация, повсеместное внедрение технологий искусственного интеллекта – это не только ресурс для укрепления нашего научного, образовательного, технологического, производственного потенциала. Это и одно из важнейших условий опережающего роста доходов граждан, формирования в России экономики высоких заработных плат, повышения качества жизни людей как главной цели нашего развития", — сказал Путин в ходе пленарного заседания Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023.

По словам президента, повседневное внедрение передового поколения искусственного интеллекта — это новое качество жизни и новые возможности для профессиональной деятельности.

"По сути, человек может делегировать машине многие рутинные функции в быту, на производстве, в управлении и даже в сфере креативных индустрий. И, напротив, взять на себя самые сложные задачи. Это значит, что на смену низкоквалифицированным должны прийти современные рабочие места, требующие серьёзных знаний, умений, компетенций, а значит, и более высокого уровня оплаты труда специалистов", — отметил глава государства.

Путин также обратил внимание, что в сфере государственного управления технологии генеративного искусственного интеллекта позволяют автоматизировать ещё больше административных процедур.

"Обязательно коснусь ещё социальных аспектов внедрения прорывных решений, но сразу хотел бы отметить: искусственный интеллект не заменит медицинского работника или учителя, однако он может служить их верным, эффективным помощником, предоставить педагогу больше времени для воспитания детей, помогать врачу предотвращать, выявлять на ранней стадии болезни, использоваться для дистанционного мониторинга здоровья людей", — добавил президент.