МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. К цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» в 2024 году присоединятся ещё около 20 субъектов Российской Федерации, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе посещения Росреестра.

В «Лаборатории будущего» ведомства Мишустин ознакомился с презентацией федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД). К разработке на отечественных технологиях ФГИС ЕЦП НСПД, консолидирующей все пространственные данные о земле и недвижимости в едином пространстве, Росреестр приступил в 2022 году.

На базе НСПД создаются новые сервисы для граждан, инвесторов и органов власти. В ноябре 2023 года завершилась опытная эксплуатация системы. 

«Активно внедряются и технологии искусственного интеллекта. Только что продемонстрировали их в «Лаборатории будущего». В четырёх регионах завершена опытная эксплуатация цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». И в следующем году, как я понимаю, к этой работе присоединятся ещё около 20 субъектов Российской Федерации. В результате будут доступны новые сервисы для людей, бизнеса, органов власти. Граждане смогут получать земельные участки в два раза быстрее, а информацию о возможностях их использования – и вовсе в режиме онлайн. Это так важно для людей. И эту работу просто необходимо продолжать, – цитирует пресс-служба кабмина Мишустина.

В ходе посещения Росреестра Мишустин ознакомился с проектами в сфере геодезии и картографии, в том числе с использованием беспилотных воздушных судов. Председателю правительства продемонстрировали беспилотное воздушное судно (БВС) (квадрокоптер «Геоскан 401», или «Геоскан Gemini»), станцию управления полётом, спутниковый геодезический приёмник – инструменты, с помощью которых производится съемка территории.