МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Россияне не должны бояться развития искусственного интеллекта и переживать, что роботы заменят людей, считает президент России Владимир Путин.

Во время совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции он заявил, что несмотря на опасения части экспертов и общества, российские ученые должны быть в авангарде исследований нейро-технологий и искусственного интеллекта.

«Предотвратить развитие искусственного интеллекта, в том числе сверх-интеллекта, который начинает чувствовать, который различает запахи, у которого появляются когнитивные возможности, который сам себя развивает... Предотвратить развитие невозможно, а значит нужно возглавить. Во всяком случае сделать всё, чтобы мы могли быть одними из лидеров в этом направлении», — отметил Путин во время совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.

Президент провел историческую параллель с серединой прошлого века, когда перед мировым сообществом встал вопрос об ограничениях, связанных с ядерным оружием. Он предположил, что существует вероятность, когда мировые лидеры будут договариваться об ограничениях в сфере ИИ. 

«Да можно сейчас говорить о возможных ограничениях (в исследованиях - прим.ред.), о самоограничениях. Ну можно и нужно говорить о том, что нужно как-то договариваться между (мировыми - прим.ред.) лидерами. Чтобы не создать условия, которые могут привести к каким-то опасным для человечества последствиям. Вот в своё время, когда ядерная энергия превратилась в ядерную бомбу, люди поняли, что угроза для тех, кто владеет этим оружием, нарастает, — тогда начали договариваться. Так будет, наверное, и с искусственным интеллектом, когда лидеры осознают, что возникают какие-то угрозы», — подчеркнул Путин.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента.

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Общее количество обращений превысило два миллиона.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.