МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на прямой линии и итоговой пресс-конференции пообщался со своим дипфейком, пошутив, что это его первый двойник.

«Вы можете быть на меня похожи и говорить моим голосом. Но похожим на меня может быть только один человек. Это я. Так один из наших деятелей шутил когда-то. Это мой первый двойник, кстати сказать», — отметил президент.

Дипфейк создал студент СПБГУ. Нейро-копия президента шутливо спросила главу государства о том, много ли у первого лица двойников. В создании обращения также использовалась система нейромодуляции голоса.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента.

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Общее количество обращений превысило два миллиона.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.