МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Роскомнадзор заблокировал с начала года более 120 сайтов с информацией, направленной на вовлечение подростков в совершение противоправных действий, сообщил замдиректора департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Олег Кузнецов.

"Только с начала этого года было заблокировано более 120 сайтов, содержащих указанную ранее информацию (направленную на склонение или вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу их жизни). При этом больше половины из них касается фейковой информации, то есть недостоверной общественно значимую информации", – сказал Кузнецов на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних в России со стороны Украины.

По его словам, в общей сложности с момента начала специальной военной операции количество заблокированного контента превышает 230 тысяч. 

"Мы видим большой рост, и противник не оставляет попыток расшатать общественное мнение, а нашими коллегами принимаются все меры для ограничения доступа", – отметил Кузнецов.

Он также отметил, что действующая система является эффективной для обеспечения детской информационной безопасности.

"При этом ее можно совершенствовать, дополнять и дорабатывать. Министерство и Роскомнадзор готовы в этом направлении работать", – добавил представитель Минцифры.