МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ разработала проект закона о введении уголовной ответственности за процессуальные действия и оперативно-следственные мероприятия на территории России, осуществленные иностранными должностными лицами, заявил заместитель начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Сергей Плохов.

«С учетом опыта иностранных государств мы также разработали проект федерального закона, который направлен на защиту Россией своего информационного суверенитета. Мы хотим ввести уголовную ответственность за незаконное осуществление иностранным должностным лицом процессуальных действий или оперативно-следственных мероприятий на территории нашей страны, в том числе удаленно — посредством связи,— если этот порядок нарушает установленный порядок взаимодействия правоохранительных органов», — указал Плохов в ходе своего выступления на «Инфофоруме-2024». 

Ведомство рассчитывает, что законопроект будет принят парламентом и подписан президентом в текущем году. Генпрокуратура активно содействует борьбе с киберпреступностью и в наднациональной сфере: ведомство от имени России заключило более 140 соглашений о договоренности по совместному противодействию преступности с иностранными государствами.

«Наши международные договоренности являются правовым основанием для направления нами запросов в иностранные государства в порядке правоохранительного содействия, и этим инструментом мы активно пользуемся», — подчеркнул Плохов. 

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года, инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. «Инфофорум» стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.