МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В России завершён первый этап создания национальной системы противодействия вредоносному программному обеспечению «Мультисканер», заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов.   

«В итоге должна появиться единая национальная система противодействия вредоносному программному обеспечению, которая будет использоваться как в государственных информационных системах, так и будет доступна всем гражданам», — сказал Шойтов в ходе своего выступления на «Инфофоруме-2024». 

Замглавы Минцифры охарактеризовал проект «Мультисканер» как определённый аналог американской системы VirusTotal, которая поставляется во многие страны. 

«Таким образом, имея подозрения на какой-то вирус, граждане всех стран мира, в том числе, может быть, и российские, отправляют свои файлы на анализ за рубеж», — указал Шойтов, отметив важность разработки отечественного аналога. 

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года. Инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. «Инфофорум» стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.