МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Троллинг и попытки опровержения фейковых сообщений показывают плохие результаты в условиях гибридно-информационных войн, увеличивая охват фейковых сообщений, считает профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Андрей Манойло.

Он уточнил, что фейковые атаки в рамках крупных информационных операций в большинстве случаев планируются представителями иностранных спецслужб, а их расчет идёт на выведение жертвы из состояния покоя, попытку втянуть в обсуждение и в итоге представить факты в выгодном для себя свете. СМИ и более мелкие информационные платформы нередко подыгрывают таким атакам, пытаясь что-то объяснить в адекватном ключе читателям или перевести сообщение в шутку. 

«Троллинг является порочной практикой. Вспомним видео, которое было размещено в социальных сетях ЦРУ о вербовке и предложении вступать в сотрудничество. Этот ролик из России увидело человек 100 или 150, но наши «инфоборцы» не могли мимо этого пройти. Они это подхватили и сняли свой ролик, где фактически повторили вербовочное предложение ЦРУ. Этот ролик «разогнали» на всю 140 миллионную страну. Даже те, кто об этом никогда бы не узнал бы — после этого точно увидел. Это использование нашей инфраструктуры», — отметил Манойло на «Инфофоруме-2024»

Ответные информационные операции должны готовить специалисты, связанные с государственной безопасностью, считает спикер. Тактика таких операций должна предполагать «неожиданные удары из неожиданного источника в неожиданное время». Соперник не должен выходить из стадии глубокого изумления.

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года, инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. «Инфофорум» стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.