МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. В 2023 году зафиксировано и нейтрализовано более 4 миллионов 800 тысяч компьютерных атак на инфраструктуру АО «РЖД», заявил начальник департамента управления информационной безопасностью Юрий Ногинов в ходе «Инфофорума-2024».

«РЖД традиционно находятся на самом острие проводимой против России кибервойны, оставаясь приоритетной целью для компьютерных атак. Подводя итоги 2023 года, можно констатировать, что характер атак на компанию постепенно меняется, противник изыскивает все новые и новые возможности нанести ущерб ключевой для государства железнодорожной отрасли. В 2023 году зафиксировано и нейтрализовано более 4 миллионов 800 тысяч компьютерных атак на инфраструктуру РЖД, что на 36% больше чем годом ранее. Количество атак на внешний периметр информационной инфраструктуры РЖД выросло на 65% по 2022 годом и составил 4,12 миллиона. Также было нейтрализовано более 617 попыток заражения вредоносным программным обеспечением автоматизированных рабочих мест пользователей, что на 40% меньше, чем в 2022 году. Это напрямую связано с работой по реализации мер Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ) по инфраструктуре компании», - сказал он.

По словам Ногинова, в структуре атак на внешний периметр по-прежнему превалируют DoS-атаки. «Однако их характерной особенностью в 2023 году стала попытки воздействия не только на веб-сервисы компании, сайты продажи билетов, а на систему управления доменной структурой, атакой на DNS-серверы. Часто использовался так называемой DNS-спуфинг, когда подменяется адрес отправителя», - сообщил представитель РЖД.

По его мнению, ожидать снижения интенсивности атак в будущем не стоит. При этом Ногинов отметил, что большую роль в атаках на компанию играет специально подготовленные украинские структуры. Из угроз - это и вредоносные программы, и попытка похищения персональных данных, использование искусственного интеллекта для подмены голосов.

«Наряду с повышенной готовностью сил и средств обеспечения информационной безопасности компании противостоящих нарастающей волне компьютерных атак на ключевые информационные системы и сервисы сейчас как никогда ранее важнейшую роль в противостоянии противнику играет бдительность личная ответственность, неукоснительное соблюдение правил личной информационной гигиены конкретно каждым работником, каждым гражданином», - считает Ногинов.