МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Россия вошла в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем цифровизации госсектора, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Россия вошла в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем цифровизации госсектора. Федеральные и региональные министерства и ведомства планомерно переходят на единую цифровую платформу «ГосТех». Она дает доступ к прикладным сервисам – это лучшие решения, созданные российскими компаниями. Как следствие, в разы сокращаются сроки и стоимость разработки информационных систем и сервисов. Платформа имеет беспрецедентный уровень защиты от киберугроз. Россия готова делиться опытом и цифровыми практиками со своими партнёрами», – сообщил Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба правительства.

По его словам, сегодня Россия – один из мировых лидеров в сфере цифровизации. Россия находится на четвёртом месте в мире по числу генеративных моделей искусственного интеллекта и входит в топ-10 по общей мощности суперкомпьютеров.

«Помимо этого, мы активно импортозамещаем иностранное промышленное ПО российскими аналогами. Ведущие разработчики создают для крупнейших компаний кросс-отраслевые решения, востребованные не только внутри страны, но и на рынках государств-партнёров. Уже сейчас 80% зарубежных цифровых продуктов имеют отечественные аналоги», - отметил зампредправительства.