МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Необходимо конкретизировать понятие фишинга, которое в настоящее время отсутствует в российском законодательстве, считает руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков. 

«Что мы ждём от 2024 года? Это увеличение числа мошенничества, в том числе фишинга. Нужно быть к этому готовым. Очень важны законодательные инициативы в том числе по конкретизации определения фишинга, потому что все мы знаем и видим, что он как бы есть, но его как бы и нет. Есть понятие мошенничества в интернете, но там не фигурирует фишинг, хотя он процветает», — отметил Панков в ходе своего выступления на Евроазиатском ИТ-форуме. 

Он также подчеркнул важность инициативы, обязывающей желающих зарегистрировать домен авторизироваться через единую систему авторизации и идентификации. 

Кроме того, Панков затронул проблему вовлечения несовершеннолетних в мошеннические действия в интернете. 

«Хочется обратить внимание на такой момент: мошенническая схема имеет свою иерархию и, следовательно, тех, кто находится на верхушке этого айсберга, достать очень проблематично, потому что, скорее всего, они находятся в другом государстве. Но самый страшный и неприятный факт, на который мы должны обращать как можно больше внимания, — это задейственность молодого поколения, подростков, студентов, которых привлекают лёгкие деньги... Хочется отметить и нужно доводить до нашей молодёжи, что это первый шаг на путь мошенничества, который должен пресекаться и наказываться по закону», — сказал эксперт.