МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Появление учебника «Цифровое право» станет важным шагом для обособления одноименной отрасли и будет предвестником возможной кодификации, заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. 

«Охват населения госуслугами увеличился за последние 6 лет в 2 раза. Сегодня больше 100 миллионов пользователей на портале Госуслуг. И мы подошли к тому, что должна возникнуть такая специальная отрасль права, которая так и называется — цифровое право. В каком виде это произойдет? Все законы и нормы будут сведены и возникнет цифровой кодекс. 

Появление нового кодекса — это революция в юридическом сообществе. Для этого должны быть созданы определенные условия и пройден большой путь. И вот появление учебника по цифровому праву является одним из таких базовых шагов, потому что должны появиться специалисты, должна появиться такая, ну, если хотите, точка кристаллизации всех понятий, всех инструментов, всех методик, которые касаются регулирования в этой такой чувствительной, но в то же время совершенно новой, неизведанной сфере», — указал Новиков. 

Современные отношения создают свою метавселенную и иллюзию собственности — это не дает однозначного понимания для законодателя, как их регулировать, отметил спикер.

В четверг проходит презентация одного из первых в России учебников для студентов по цифровому праву, изданного АНО "Белый Интернет" (учреждено агентством РАПСИ - прим.ред.) и МГИМО РФ. 

В создании учебного пособия принимали участие 24 автора, из них 10 докторов юридических наук, 14 кандидатов юридических наук из ведущих образовательных и экспертных центров России. Авторы учебника представляют МГИМО МИД РФ, Центр исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Краснодарский Университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление международно–правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации и президиум Ассоциации юристов России.