МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Подготовка специалистов с цифровыми знаниями для правоохранительных органов повысит показатели борьбы с киберпреступлениями, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Любое развитие цифровой экономики и цифрового права невозможно без задачи минимизации правовых рисков. А эти риски можно минимизировать только в сфере уголовного и административного права. И, к сожалению, сегодня мы видим острейший дефицит специалистов, которые могли бы расследовать цифровые преступления. И хотя 2023 год продемонстрировал все-таки позитивную динамику, но она недостаточна для того, чтобы мы говорили о том, что цифровые правоохранители сегодня есть в достаточном количестве. При увеличении их числа — увеличится и раскрываемость», — отметила Сидоренко.

Согласно статистике, сегодня более 50% преступлений совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и их раскрываемость не высока, отметила собеседница агентства. 

«Именно поэтому мы инициируем большую работу по развитию цифрового уголовного права. Именно этой теме будет посвящена конференция, которая состоится в МГИМО 25-26 марта, организованная «Белым Интернетом» совместно с МГИМО, где будем говорить именно с представителями правоохранительных органов о расследовании преступлений», — указала глава «Белого Интернета». 

В четверг прошла презентация одного из первых в России учебников для студентов по цифровому праву, изданного АНО «Белый Интернет» (учреждено агентством РАПСИ − прим. ред.) и МГИМО РФ.

В создании учебного пособия принимали участие 24 автора, из них 10 докторов юридических наук, 14 кандидатов юридических наук из ведущих образовательных и экспертных центров России. Авторы учебника представляют МГИМО МИД РФ, Центр исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Краснодарский Университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление международно–правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации и президиум Ассоциации юристов России.