МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Минцифры и Минпросвещения планируют унифицировать структуру обрабатываемых данных в региональных системах ведения электронных журналов и дневников. По онлайн-запросу информацию можно будет посмотреть портале Госуслуг, сообщило Минцифры.

«Сведения об успеваемости и посещаемости учеников школ сегодня собираются и хранятся в региональных системах ведения электронных журналов и дневников. Структуру хранения этих данных планируется привести к единому стандарту. В состав таких данных планируется включить сведения об успеваемости и посещаемости, участии в олимпиадах и в программах дополнительного образования (кружках и секциях), выданных аттестатах, о волонтёрстве, ГТО и других достижениях, которые влияют на поступление в колледжи и вузы», - сообщает министерство.

При работе со сведениями будет применяться технология «витрины данных». Информация, которая хранится в региональных электронных журналах и дневниках, по онлайн-запросу может использоваться на портале Госуслуг. После завершения сессии эти данные не сохраняются на портале и в инфраструктуре Госуслуг.

Данные останутся в региональных государственных информационных системах и будут по-прежнему надёжно защищены. На федеральном уровне не предполагаются консолидация и накопление данных, дополнительных рисков утечек не возникает, отмечает ведомство.