САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. Правительство РФ продлило до 31 декабря проведение эксперимента по повышению уровня защищенности государственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.

Срок окончания эксперимента перенесен с 30 марта до конца года в соответствии с Постановлением правительства №323. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Эксперимент по повышению уровня защищенности государственных информационных систем проводится Минцифры совместно с ФСБ России и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю с 16 мая 2022 года.

Цели эксперимента: независимая оценка уровня защищенности государственных IT-систем, их инвентаризация и выявление уязвимостей, в том числе проверка практической возможности использования нарушителем выявленных недостатков. По итогам работ будет разработан перечень мер по устранению уязвимостей.

В эксперименте на добровольной основе участвуют федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и иные организации. К выполнению отдельных работ допущены коммерческие организации.