МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Россия должна продемонстрировать готовность предоставить миру новые цифровые правовые стандарты, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

"Принципиально важно, чтобы Россия сегодня, в том числе с юридических позиций, заявила о том, что она готова и может предоставить новые цифровые правовые стандарты. Потому что в искусственном интеллекте их, по большому счету, нет", – констатировала Сидоренко.

Она отметила, что в рамках ЕАЭС и сотрудничества с Китаем, мы пока не видим продвижения отечественной правовой стратегии в цифровой сфере.

"Это та парадигма, которая сегодня должна развиваться. И российский, еще раз повторю, российский плюс и российское несомненное достоинство заключается в том, что мы всегда за суть проблемы, за стратегические задачи, а не за тактические какие-то результаты. Вот эту историю мы должны продавать и эту позицию должны транслировать для того, чтобы русские специалисты формировали собственные правила игры. И тут политика, экономика, право и журналистика должны идти вместе", – подчеркнула Сидоренко. 

В рамках проходящей Международной выставки-форума "Россия" Сидоренко сегодня выступила с докладом на тему "Цифровое право: новые горизонты юриспруденции", в котором осветила вопросы цифровой трансформации права и его разумные границы, правовых рисков цифровизации и новых юридических конструкций в контексте цифрового развития.