МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Чаты в онлайн-играх активно используются экстремистами для вербовки, а игровые валюты применяются для финансирования противоправной деятельности и приобретения запрещенных средств, об этом заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО "Белый Интернет" Элина Сидоренко.

"Важно определить "правила игры в играх". Данные проведенных исследований свидетельствуют, что игровые чаты активно используются экстремистами для вербовки, а игровые валюты используются для финансирования противоправной деятельности и приобретения запрещенных средств. Важно одновременно развивать отечественный рынок виртуальных игр и создавать правила их легальной работы", — подчеркнула Сидоренко в ходе конференции "Права ребенка в Интернете: стратегия защиты".

По её словам, принципиально важно наладить контакт с аудиторией подростков в цифровом пространстве. При этом сценарий взаимодействия здесь принципиально иной: в цифре дети многому учат родителей, а не наоборот.

"Необходимо внедрять централизованные программы подготовки и просвещения взрослых, в том числе школьных психологов. Активное продвижение Проекта "волонтер" может помочь подросткам донести до сверстников информацию о цифровых рисках в доступной форме", — отметила Сидоренко.

Кроме того, член СПЧ предложила проводить онлайн-семинары для школьников и студентов о цифровом профиле человека, а также информировать подростков об ответственности за отдельные действия в сети (оставление определенных комментариев в соцсетях, размещение  эмодзи и картинок в мессенджерах).