МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Участие России во Всемирной организации сотрудничества в сфере искусственного интеллекта (ИИ) поспособствует эффективному продвижению отечественных разработок в этой области на зарубежных рынках, считает зампредседателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

«Искусственный интеллект в России развивается стремительно. Мы — одна из немногих стран, у которых есть собственные большие языковые модели. Это позволяет нам не только делиться своими разработками и опытом, но и эффективно перенимать лучшие мировые практики. Именно поэтому международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта имеет для нас особое значение», — прокомментировал вице-премьер вхождение России в число учредителей Всемирной организации.

По его словам, этому направлению работы отведено особое место в законе об ИИ, что подтверждает системный характер государственной политики в этой сфере. «Мы последовательно выступаем за установление прозрачных правил для экстерриториальных технологий. Убежден, что наше активное участие в организации послужит укреплению глобального технологического диалога, а также будет способствовать эффективному продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», — отметил Григоренко.

Как рассказали в Кабмине, цели организации — расширение международного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта в соответствии с принципами Устава ООН, повышение доступности технологий и услуг с использованием ИИ, продвижение безопасных, этичных и доверенных ИИ-решений. «В качестве основных функций организации заявлены в том числе повышение уровня согласованности технических стандартов, продвижение функциональной совместимости решений, поощрение усилий по развитию экосистемы на базе открытого кода», — добавили в пресс-службе.

Соглашение о создании организации подписано в Шанхае в преддверии Всемирной конференции по искусственному интеллекту. По решению Правительства РФ документ подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>